25 маршрутов патрулирования лесов утвердили Усть-Камчатском районе

26 января 2024

Заседание оперативного штаба по подготовке к пожароопасному сезону прошло в Ключевском лесничестве.

В Ключевском лесничестве провели первое совещание в рамках подготовки к пожароопасному сезону на территории Усть- Камчатского района в 2024году. На мероприятии утвердили план на 2024 год.

В рамках совещания создали оперативный штаб при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также была создана межведомственная рабочая группа по патрулированию лесных участков совместно с исполнительными органами власти.

«Утвердили 25 маршрутов патрулирования лесов и план мероприятий по профилактике лесных пожаров. Обсудили план работы с гражданами занимающимися охотой и рыбалкой по соблюдению правил пожарной безопасности. Утвердили график проверки лесопользователей к пожароопасному сезону: 32 учреждения проверят на наличие пожарного инвентаря», - сообщила Оксана Снитко, помощник лесничего Ключевского лесничества КГКУ «Камчатские лесничества».

Также в рамках подготовки к пожароопасному сезону разработан план агитационных мероприятий и будут изготовлены листовки, буклеты и аншлаги противопожарной направленности.

В весенний период будет проведен субботник на прилегающих к лесному фонду территорий и места зон отдыха граждан, пребывающих в лесах. В нем примут участие совместно органами местного самоуправления, учреждения, волонеры, активисты и неравнодушные жители поселения.

«Своевременное обнаружение возгораний, оперативная передача информации и чёткое разграничение полномочий позволяют оперативно принимать решения по тушению лесных пожаров», - сказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.