Владимир Солодов проверил ход работ по строительству водовода с водозабором в селе Тигиль

2 апреля 2024

Строительство должно завершиться до конца 2024 года.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе командировки в Тигильский район проверил строительство сетей водоснабжения с обустройством водозабора в селе Тигиль, которое идёт в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

Согласно заключенному контракту, подрядчик до конца 2024 года должен выполнить объём работ, включающий площадку водозаборных сооружений и участок водовода. Всего будет проложено около трёх километров сетей. После выполнения данных работ население Тигиля будет обеспечено хозяйственно-питьевой водой.

«Данные работы проводятся в рамках национального проекта “ Жильё и городская среда”. Прошу держать строительство на особом контроле, чтобы не допустить срывов или сдвижек по графику. Вопрос снабжения качественной питьевой водой в данном селе стоит достаточно остро. И, если мы хотим повысить качество жизни сельчан, то необходимо реализовать эту базовую потребность граждан. По завершении работ планируется, что подача воды, которая сейчас идёт из открытого забора, будет поступать из трёх закрытых скважин», - отметил Владимир Солодов.

Глава Тигильского района добавил, что администрации муниципалитета совместно с министерством экологии и природных ресурсов Камчатского края удалось оперативно провести работу по лицензированию карьера в районе. Теперь инертные материалы, необходимые для строительства не только этого, но и ряда других объектов, не придётся завозить из краевого центра, а их будут добывать на месте, в Тигильском районе.

Отметим, региональный проект «Чистая вода» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Цель проекта — повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий водоподготовки.