Условия программы социальной газификации расширят на садовые товарищества

29 февраля 2024

В ходе Послания Федеральному Собранию Владимир Путин особое внимание уделил газификации.

Условия социальной газификации расширят на садовые товарищества, в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин особое внимание уделил теме газификации.

«В планах обеспечить этим экологичным топливом города и районы Якутии, Бурятии, Хабаровского, Приморского, Забайкальского краев и Амурской области, Еврейской автономной области, Карелии, Красноярска, а также с помощью сжиженного природного газа Камчатский край и другие районы. Это даст возможность расширить программу социальной газификации, благодаря ей газ уже подведён бесплатно границам 1,1 миллионов участков и приём заявок продолжается. В границах многих населенных пунктов, куда уже проведён сетевой газ, расположены садоводческие товарищества - люди годами, порой из поколения в поколение, свои земельные участки развивают, строят там дома, в которых можно жить круглый год, но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Потому программа будет расширена», - сказал Владимир Путин.

На Камчатке собственники уже более чем 200 домов имеют возможность подключиться к газу. К 2025 году планируется создать возможность для подключения порядка 2,3 тысяч домов.

Для льготных категорий граждан действует скидка на покупку оборудования и его установку – 90%. К таким категориям граждан относятся пенсионеры старше 55 лет, многодетные семьи, инвалиды, в том числе семьи с детьми-инвалидами, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной станции.

Также скидка предусмотрена и для всех жителей региона – до 135 тысяч рублей, не более 50% от стоимости подключения и оборудования.

Кроме того, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина на Камчатке предстоит создать локальную газопринимающую инфраструктуру. Первые отгрузки сжиженного природного газа на Камчатку начнутся уже в этом году, снабжение Камчатского края сжиженным природным газом даст не только экономический, но и социальный эффект для региона.

Это позволит в 2026 году вернуться к базовым ценам на энергетические ресурсы и продолжить политику сдерживания тарифов.

Напомним, Послание российского лидера стало постановкой задач на ближайшие шесть лет. 

Послание главы государства Федеральному собранию — ежегодное публичное обращение к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики. Оно является одним из ключевых документов стратегического планирования - основой для определения важнейших целей и приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности страны.