Правительство Российской Федерации утвердило дорожную карту газификации Камчатского края до 2025 года

23 августа 2023

Из федерального бюджета будет выделено 12 миллиардов рублей.

Правительство Российской Федерации утвердило дорожную карту газификации Камчатского края до 2025 года, из федерального бюджета будет выделено 12 миллиардов рублей.

Президент Владимир Путин поручил организовать поставки на полуостров сжиженного природного газа (СПГ), в том числе производимого в рамках проекта «Сахалин-2».

«На текущий момент из-за сложного геологического строения залежей и недоизученности геологических структур Соболевских месторождений наблюдается снижение объёмов поставки природного газа на объекты энергетики Камчатского края. Для системного разрешения вопроса дефицита природного газа в соответствии с поручением Президента Российской Федерации в целях надёжного и долгосрочного снабжения газом жителей и организаций Камчатского края, начата реализация проекта по строительству Регазификационного комплекса СПГ, который будет размещен в бухте Раковой Авачинской губы», — сообщила Светлана Филиппова, руководитель КГКУ «Региональный центр развития энергетики».

Регазификационный комплекс включает в себя объекты береговой инфраструктуры, в том числе: причальные сооружения, технологические площадки, площадка налива СПГ, газопровод от терминала регазификации до ТЭЦ-2, а также объекты морской части — непосредственно плавучая регазификационная установка и два судна газовоза-челнока.

В рамках поручения Президента Российской Федерации, данного по итогам совещания в сентябре прошлого года по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа, строительство береговой инфраструктуры объекта финансируется из федерального бюджета. На эти цели будет выделено 12 миллиардов рублей.

Светлана Филиппова отметила, что строительство объекта позволит обеспечить поставки СПГ для энергетической потребности региона в объёме 450 тысяч тонн, что соответствует 620 млн кубических метров газа ежегодно. Это полностью покроет потребность в газе Камчатских ТЭЦ и позволит выполнять дальнейшую реализацию программы газификации.

«Реализация намеченных планов поможет выполнению программы социальной газификации, чтобы тепло и горячая вода были в домах местных жителей без перебоев и, конечно, по доступным ценам. Это особенно важно в условиях сурового северного климата Камчатки», — отметил Михаил Мишустин.

Отметим, в соответствии с утвержденной Правительством Российской Федерации 9 августа 2023 года дорожной картой газификации Камчатского края, СПГ будет доставляться с проекта «Сахалин-2», ввод объектов береговой инфраструктуры в эксплуатацию запланирован в 2025 году.