На Камчатке построили первую солнечную электростанцию

25 декабря 2023

Она расположена в Долиновке Мильковского района.

Первая на Камчатке промышленная солнечная электростанция построена в селе Долиновка Мильковского муниципального округа.                256 солнечных панелей дополняют мощности существующей дизельной электростанции.

Проект по пилотному внедрению и опытно-промышленной эксплуатации комбинированной блочно-транспортабельной электростанции реализуется с 2019 года дочерним обществом ПАО «Камчатскэнерго» – АО «ЮЭСК».

Фотоэлектрическая система мощностью 107,2 кВт построена в дополнение к существующей дизельной электростанции. Полностью завершён монтаж опорных конструкций, размещены 256 солнечных панелей. Территория панельного поля составляет 1 Га. Установлены и подключены сетевые инверторы и аккумуляторные батареи.

После введения станции в промышленную эксплуатацию среднегодовой объем произведенной электроэнергии будет составлять порядка до 115 тыс. кВт*ч. Элементы энергокомплекса объединят автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу комплекса и минимизацию потребления топлива. Система накопления энергии позволит максимально использовать полученную энергию солнца даже ночью и минимизировать загрузку дизелей весной и летом.

Использование гелиостанции позволит сократить расход дизельного топлива на 67 тонн в год, что снизит не только затраты на его приобретение, но и негативное воздействие на окружающую среду.