Концепция развития рынка газомоторного топлива в Камчатском крае

14 июля 2021

Распоряжением Губернатора Камчатского края №431-Р от 07.07.2021 утверждена Концепция развития рынка газомоторного топлива в Камчатском крае

Документ разработан для обеспечения устойчивого снижения уровня негативного воздействия автомобильного транспорта на окружающую среду и здоровье населения, создания в регионе правовых, экономических и организационных основ стимулирования замещения традиционных видов моторного топлива экологически более чистым природным газом метаном.

Цели реализации Концепции:
  1.    Обеспечить диверсификацию экономически перспективной поставки газа потребителям Камчатского края в качестве газомоторного топлива (ГМТ).
  2.     Обеспечить коммерческую эффективность производства и реализации компримированного природного газа (КПГ) за счет:
     •    развития сети газоснабжения и газификации региона;
     •    развития сети АГНКС и КриоАЗС;
    •    организации пунктов сервисного обслуживания автотранспорта, работающего на ГМТ, а также испытательной лаборатории (центра);
    •    согласованного содействия реновации автомобильного транспорта.
  3.    Создать новые рабочие места.
 4.    Способствовать сокращению вредных выбросов в атмосферу за счет использования экологически более безопасного и чистого моторного топлива.

Более подробно о возможности перевести свой автомобиль на газ можно узнать здесь и на официальном сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края.