Ключевой задачей при реализации благоустройства вокруг озера в столице Камчатки станет сохранение экологии

14 декабря 2023

Одним из объектов мастер-плана Петропавловска-Камчатского станет берег Култучного озера.

В столице Камчатки продолжается реализация мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского, куда входит большое количество объектов, в том числе территория вокруг Култучного озера. Разработка проекта ведётся с внимательным соблюдением всех экологических норм.

«В текущем году нами разрабатываются несколько проектов благоустройства в рамках реализации мастер-плана Петропавловска-Камчатского городского округа. Одним из таких проектов является принципиальное решение благоустройства вокруг озера в центре Петропавловска-Камчатского. В настоящее время в государственной экспертизе проходит проверка достоверности сметной стоимости проекта. Ранее были определены направления развития, направление благоустройства, главное, что они включают в себя продолжение экологической тематики и бережное преображение территории», — отметил главный архитектор края, заместитель министра строительства и жилищной политики Михаил Кудряшов.

Первоочередными мероприятиями станет ликвидация сбросов загрязненных стоков в Култучное озеро.

«Как я и заявлял прежде на общественных слушаниях и обсуждениях проектов благоустройства, первоначально нашей задачей будет ликвидация стоков в озеро, будет устроены локальные очистные сооружения на озере. Сейчас определяются принципиальные подходы — качественные проектные решения очистки озера для его экологической сбалансированности, устойчивости, и только после этого имеет смысл говорить о благоустройстве, дизайнерских и проектных решениях. Это наша принципиальная позиция, от которой мы не откажемся ни при каких условиях», — подчеркнул Михаил Кудряшов.

Добавим, в сентябре прошлого года Владимир Путин, побывав с рабочей поездкой на Камчатке, провёл на полуострове совещание по долгосрочному социально-экономическому развитию Петропавловска-Камчатского, на котором губернатор Владимир Солодов представил мастер-план развития столицы региона. Основа мастер-плана Петропавловска-Камчатского включает стратегию экономического развития города, создание новых рабочих мест в современных отраслях, а также социальный сервис и концепцию градостроительного плана.

Мастер-план — это проект по масштабному благоустройству столицы Камчатки. Центр краевой столицы должен перестать быть производственным и стать главной точкой притяжения туристов.В основу его благоустройства и реконструкции будут положены принципы отражения природного ландшафта в градостроительстве, отсюда будет идти развитие жилой застройки и здесь будут сосредоточены основные сервисы. Вместе с тем в других районах также будут реализованы проекты комплексной застройки: в микрорайоне Северном, микрорайоне Заречном (в районе аэропорта), на улице Пограничной, на Комсомольской площади, а также на месте действующей краевой больницы после её перебазирования на новое место. Большую роль в развитии краевой столицы играет также строительство объездной дороги ТЭЦ 1 — ТЭЦ 2.