Губернатор Камчатки раскритиковал работу котельной в поселке Вулканный

14 февраля 2024

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов резко раскритиковал работу компании, обеспечивающей теплом жилые дома в поселке Вулканный Елизовского района.

О ситуации с отоплением в этом населенном пункте на совете глав муниципальных образований региона доложили министр жилищно-коммунального хозяйства края Александр Питиримов и глава Елизовского района Сергей Тюлькин. Согласно докладу, котельная, принадлежащая ФГБУ Центрального жилищно-коммунального управления Министерства Обороны РФ в Вулканном не выдерживает нормативный температурный режим – за последние 90 календарных дней в 75 случаях температура теплоносителя была ниже нормы. Кроме того, не обеспечена система резерва на случай поломки – котельная работает на предельно максимальной мощности.

Представитель собственника котельной ФГБУ ЦЖКУ Министерства обороны РФ Андрей Сухин в свою очередь заявил, что организация ориентируется на среднесуточную температуру и утреннее снижение параметров компенсируется потеплением в дневное время.

«То, что температура в домах поднимается только днём, за счет потепления на улице – это неприемлемо. Нам нужно, чтобы тепло у жителей было круглые сутки. Если из девяноста дней только пятнадцать вы выдерживаете температурный режим, а 75 – не выдерживаете, о каком соответствии требованиям может идти речь? Чудом не разморозили посёлок – были бы морозы в 30 градусов, заморозили бы. Вы должны были поднимать этот вопрос в сентябре или в августе – чтобы мы все подключились, подключили бы руководство Минобороны. Сейчас, в феврале – это не дело. Я не вижу должной реакции ни с вашей стороны, ни со стороны предприятия. Ситуация крайне сложная, если не сказать критичная», – сказал губернатор Владимир Солодов.

Глава региона поручил министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края взять этот вопрос на особый контроль. В свою очередь Владимир Солодов намерен обратиться с проблемой отопления поселка в Министерство обороны РФ.

«Мы не можем так дальше продолжать. Нам нужно нормализовать ситуацию. Давайте менять подходы. Я прошу в течение двух дней с министерством ЖКХ и главой района провести совещание. Примите конкретные меры, которые позволят нам быстро ситуацию нормализовать. Температура должна быть обеспечена, и не среднесуточная минимальная, а соответствующая норме», – сказал Владимир Солодов.

В рабочем совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края принимают обсуждаются ключевые вопросы муниципалитетов. В частности, обеспечение районов и округов лекарственными средствами, планы по ремонту дорожной сети, взаимодействие с предпринимателями и другие.