Более полутора тысяч проектных решений было разработано фондом Капитального ремонта за последние пять лет

10 ноября 2023

В 2012 году Президент России Владимир Путин подписал закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта.

Более полутора тысяч проектных решений было разработано фондом Капитального ремонта за последние пять лет. В 2012 году Президент России Владимир Путин подписал закон о привлечении средств собственников жилья в многоквартирных домах при проведении капитального ремонта. Тогда начали создавать фонды капремонта в регионах страны.

Ежегодно работами капитального характера на Камчатке охватываются по 300 – 400 многоквартирных жилых домов: в селах и поселках полуострова, от юга Камчатки и до севера, на Алеутских островах, в селе Никольское.

«За последние пять лет в рамках программы капитального ремонта было разработано более 1500 проектных решений на проведения работ, капитально отремонтировано 138 фасадов, 251 крыша, более 1200 инженерных коммуникаций горячего, холодного снабжения, отопления водоотведения и электроснабжения. Меняются крыши, фасады, системы жизнеобеспечения жилых домов. Работа идет круглый год и находится на постоянном контроле правительства, так как напрямую затрагивает интересы жителей Камчатского края. В связи с климатическими особенностями и высокой снеговой нагрузкой в Камчатском крае впервые была реализована новая технология - переустройство плоской наплавляемой крыши в скатную. В рамках капитального ремонта было переустроено прядка 8 крыш в селах Мильково и Озерновский», - сообщила руководитель фонда капитального ремонта Камчатского края Оксана Бухонина.

С 2022 года при ремонте фасадов стали применять панели «Термолэнд» российского производства. Особое внимание мы уделили работам по замене лифтов в доме на Пограничной 21. Лифты были изготовлены в России на Щербинском лифтостроительном заводе.

Напомним, в 2014 году на форуме Общероссийского народного фронта Президент Владимир Путин заявил, что "в странах даже с очень развитой экономикой всегда существует какой-то небольшой сегмент, где люди живут в очень тяжелых условиях". Однако, по мнению президента, главное - "вопрос объема" аварийного жилья. "У нас он недопустимо большой", - признал глава государства. "Это вопрос чрезвычайно важный, и я несколько раз к нему обращался. Страна наша вполне способна решить задачу, как я уже говорил, вытащить людей из трущоб. Мы можем точно совершенно добиться повышения эффективности и отдачи от каждого вложенного рубля", - сказал Владимир Путин. В качестве примера президент привел фонд капитального ремонта жилья, действующий в том числе за счет взносов граждан.

"Без этого инструмента решить проблему, связанную с капитальным ремонтом, в такой огромной стране, как наша, просто невозможно", - считает глава государства.