Второй «Семейный МФЦ» планируют открыть на Камчатке в этом году

7 января 2024

«Семейный МФЦ» — площадка, где граждане могут получить различную помощь в режиме «одного окна».

Второй «Семейный МФЦ», где семьи смогут получить различные услуги в режиме «одного окна», планируется открыть в Мильковском муниципальном округе в этом году.

«В 2022 году по поручению губернатора Камчатского края Владимира Викторовича Солодова мы открыли «Социальный МФЦ». В прошлом году региона принял участие в федеральном проекте по созданию семейных многофункциональных центров и уже в декабре данный центр заработал в Петропавловске-Камчатском. Главная цель заключается в том, чтобы на одной площадке объединить все необходимые службы, которые могут оказать помощь нашим семьям», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

Первый в регионе «Семейный МФЦ» открыли в декабре 2023 года на базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья».  В новом многофункциональном центре камчатские семьи могут получить комплексные услуги по различным направлениям, а также им окажут содействие в получении медицинской, психологической, педагогической и юридической помощи.

Данный проект реализуется при поддержке Министерства труда Российской Федерации и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для удобства клиентов работа «Семейного МФЦ» предусмотрена в режиме «одного окна», что предоставляет возможность для семьи без дополнительных обращений в различные ведомства и организации получить помощь в разрешении их трудной жизненной ситуации.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении 2024 года в России Года семьи. Такое решение призвано популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранения традиционных семейных ценностей.