Врач на Камчатке рассказал о профилактике алкоголизма

14 августа 2023

Граждане могут пройти полный курс лечения и реабилитации в Камчатском наркологическом диспансере.

Главный врач Камчатского наркологического диспансера Дмитрий Кургак рассказал о том, как проходят курсы профилактики и лечения алкоголизма.

«Профилактика алкоголизма делится на три части: первичная, вторичная и третичная. Первичная профилактика алкоголизма — это антиалкогольная кампания, включающая в себя различные лекции и рассказы о вреде алкоголя, которые проводятся среди населения. Вторичная профилактика алкоголизма — это уже непосредственная работа с людьми, которые уже попали в поле зрения нашего диспансера. Она заключается в том, чтобы пациент не довёл себя до официального диагноза „алкоголизм“. Если человек уже имеет этот недуг, проходит третичная профилактика на территории диспансера. Сначала в течение двух недель купируется абстинентный синдром, затем пациент переходит в стационар для дальнейшего лечения. Если человек желает навсегда расстаться с этой привычкой, он переходит в реабилитационный центр, в котором проходит лечение в течение двух месяцев», — рассказал главный врач Камчатского наркологического диспансера Дмитрий Кургак. 

Помимо данных методов профилактики алкоголизма, существуют различные методы лечения, например, инверсионное лечение и психотерапия.

«После прохождения полного курса реабилитации, пациент в течение трёх лет находится под диспансерным наблюдением, которое включает в себя амбулаторное наблюдение с посещением диспансера для подтверждения состояния ремиссии. Первый год пациент приходит раз в месяц, второй год — раз в два месяца, а третий — раз в три месяца. После данных наблюдений пациент снимается с диспансерного учёта», — добавил Дмитрий Кургак. 

Отметим, по интересующим вопросам жители Камчатского края могут обратиться в Камчатский краевой наркологический диспансер по номеру: 8 (4152) 23-64-56.