Владимир Солодов поручил усилить противоэпидемические меры по заболеваемости корью на Камчатке

25 апреля 2023

В регионе случаев заболевания корью не выявлено.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания поручил усилить противоэпидемические мероприятия по заболеваемости корью из-за осложнения ситуации в регионах страны. 

«Динамика распространения кори по стране показывает, что нам нужно очень внимательно относиться к этому заболеванию для того, чтобы не допустить его возникновения на Камчатке. Прошу усилить работу, связанную с получением дополнительной партии вакцин и выполнением плана иммунизации населения.  В целом внимание к данному заболеванию необходимо повысить, и с точки зрения организации семинаров с врачами, и с точки зрения контроля в рамках диспансерных осмотров», — сказал Владимир Солодов.

Отметим, с начала этого года лабораторно подтвержденных случаев кори в Камчатском крае не зарегистрировано.

Напомним, по инициативе Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации проводится подчищающая иммунизация – вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых, проводится активная работа с населением по усилению приверженности к иммунизации, что позволяет укрепить коллективный иммунитет против кори.