В селе Хайрюзово Камчатского края будет построен новый ФАП

1 апреля 2024

Площадь будущего ФАПа будет более 180 квадратных метров.

Глава Камчатского края Владимир Солодов посетил здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Хайрюзово Тигильского района. Он осмотрел состояние помещения и проверил наличие лекарственных средств для льготных категорий граждан. В ФАПе села Хайрюзово работают два человека – фельдшер и медсестра, они оба прибыли на Камчатку из Тувы. Фельдшерско-акушерский пункт расположен в приспособленном помещении, отапливается печью. Кроме того, не хватает помещений для приема больных. Сейчас поток пациентов в Хайрюзовском ФАПе составляет около 2-3 человек в день.

Глава Камчатского края сообщил, что взамен старого здания будет построено новое. Строительство рассчитано на два года - 2024 и 2025 годы. В этом сезоне строители завезут материалы, непосредственно строительство начнется в 2025 году.

«Сейчас у ФАПа помещение стесненное и латать его – плохая идея. Построим новый ФАП. Лечебная площадь – 127 квадратов. Это будет дополнительное большое хорошее здание, которое будет минимум вдвое больше этого. ФАП – будет. Нужно закрыть те потребности, которые сейчас являются самыми острыми в селе», - сказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Губернатор поручил главе села детально изучить проект, чтобы спланировать оптимальное размещение в помещениях нового здания. Планируемая площадь объекта –182,4 м2: ФАП – 127,4 м2, 2-х комнатная квартира – 55,0 м2, мощность – 20 посещений в смену.

Глава региона также добавил, что после переезда фельшерско-акушерского пункта, на его месте расположится почта, где проведут дополнительные ремонтные работы. Кроме того, Владимир Солодов также посетил ФАП в селе Ковран.