С начала вакцинации прививку от гриппа получили почти 117 тысяч камчатцев

9 ноября 2023

Для вакцинации используются взрослая и детская вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

С начала кампании по сезонной вакцинации против гриппа на Камчатке привито 116 980 человек. Вакцину получили 88 415 взрослых и 28 565 детей. Для вакцинации используются взрослая и детская вакцины «Совигрипп», «Ультрикс квадри».

Запланировано вакцинировать от гриппа 141 650 взрослых и 42 290 детей. Получить прививку граждане могут бесплатно в поликлинике по месту жительства. При обращении в медучреждение при себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении на детей, полис обязательного медицинского страхования.

«Для вакцинации используются безопасные и эффективные препараты, которые обеспечивают защиту от гриппа или же ослабляют тяжесть болезни и снижают риск развития осложнений. Особенно важна вакцинация для людей из групп повышенного риска. Ежегодно делать прививку от гриппа рекомендуется детям с 6 месяцев, школьникам, студентам, беременным женщинам, взрослым, работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, людям от 65 лет и старше, людям с хроническими болезнями», – рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там отметили, что прививку от гриппа нужно повторять ежегодно. При регулярной вакцинации достигается лучший эффект за счет того, что организм вакцинированного человека сохраняет устойчивость и к штаммам, против которых был вакцинирован ранее.

В настоящее время на территории Камчатского края эпидситуация по гриппу и ОРВИ оценивается как благополучная.