Повышение МРОТ коснулось около восьми тысяч работников Камчатки

10 января 2024

С 1 января этого года он увеличился на 18,5%.

Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) способствовало повышению заработной платы около восьми тысяч работников Камчатского края.

С инициативой о дополнительной индексации МРОТ с 1 января этого года выступил Президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию в прошлом году. Таким образом, в 2024 году он увеличился на 18,5%. 

«Хочу обратить внимание, что с января этого года повышается минимальный размер оплаты труда. Внести соответствующее изменение поручил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Если говорить в цифрах, то в Камчатском крае минимальный размер оплаты труда составит 50 029 рублей», — сообщила заместитель предстателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе расширенного оперативного совещания. 

В Корякском округе размер минимальной заработной платы с этого года составляет 53 878 рублей, а в Алеутском муниципальном округе — 57 726 рублей.

Повышение МРОТ, в частности, повлиял на увеличение размера социальных выплат, в том числе по безработице, временной нетрудоспособности, а также пособий по беременности и родам.

Напомним, что в 2022 году МРОТ повышался дважды — с 1 января и с 1 июня. С 1 июня 2022 года пенсии, прожиточный минимум и МРОТ были увеличены на 10%. С января 2023 года МРОТ проиндексировали на 6,3%.