На Камчатке проходит Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

29 июня 2020

Специально для этого на полуостров прибыла команда специалистов, которые проводят тестирование на ВИЧ и термометрию для жителей края. Мобильные пункты тестирования уже побывали в Елизовском районе и г. Вилючинске.

В настоящее время мероприятия акции проходят в Усть -Камчатском районе. Во вторник, 30 июня, пройти бесплатное анонимное тестирование  приглашаются жители Петропавловска-Камчатского. МПТ будет развернут возле торгового центра «Шамса» на 10-м км см 12 до 18 часов, это автомобиль ГАЗ белого цвета с логотипом «Тест на ВИЧ: Экспедиция2020».

 Мероприятия акции проводятся с соблюдением всех мер профилактики от коронавирусной инфекции, применением средств индивидуальной защиты и дезинфекцией после каждого посетителя, подчеркнули в краевом Министерстве здравоохранения.

«Сейчас, когда весь мир столкнулся с пандемией коронавируса, мы не можем забывать о других заболеваниях. Борьба с распространением ВИЧ-инфекции не может быть отложена на потом, хотя за последние годы  достигнуты серьезные успехи в этом направлении, останавливаться нельзя. И по-прежнему наша важнейшая задача  - донести информацию о ВИЧ до каждого человека», - отметил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» стартовала в июне и продлится до ноября. За это время мобильные пункты тестирования проследуют по территории РФ и сделают остановки в 199 населенных пунктах 45-ти регионов страны.