Минздрав Камчатки работает во взаимодействии с медицинским учреждением в Турции, где в реанимации находится житель полуострова

12 августа 2023

Кроме того, организована работа с посольством и иными медицинскими учреждениями.

Ранее стало известно, что один из жителей Камчатки, который находился в Турции, попал в больницу с острым приступом панкреатита. 

«Организована поддержка Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», подключено посольство в Турции. Конечно, мы находимся на прямой связи с самим учреждением,  где находится пациент. Он сейчас на ИВЛ, в реанимации уже третьи сутки. Все, что возможно  сделать в данный момент, мы делаем. Сейчас состояние пациента не позволяет его транспортировать, однако мы прорабатываем все возможные варианты его транспортировки пациента на территорию нашей страны», — сказал министр здравоохранения Камчатского края Александр Гашков, подчеркнув, что ситуация находится под его личным контролем.  

Министр подчеркнул, что при выезде за рубеж необходимо делать медицинскую страховку, наличие которой значительно упрощает оказание медицинской помощи и эвакуацию на территорию России в в случае необходимости.