Минздрав Камчатки: COVID-19 не побежден – важно наращивать темпы повторной вакцинации

16 мая 2022

Заместитель министра здравоохранения Камчатского края Олег Мельников напомнил жителям региона о необходимости ревакцинации против коронавирусной инфекции.

На Камчатке отмечается спад заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вместе с тем важно помнить о том, что для предотвращения повторных всплесков заболеваемости необходимо проходить ревакцинацию в рекомендованные врачами сроки.

«Ревакцинация очень важна. Сейчас мы не можем с уверенность сказать, что победили коронавирус. Для того, чтобы оставить пандемию в прошлом нужно выработать необходимый уровень коллективного иммунитета через ревакцинацию. Отмечу, что организм человека, вырабатывая антитела, не может поддерживать необходимый уровень антител более шести месяцев. Поэтому по истечению шести месяцев ревакцинация на данном этапе необходима», - сказал Олег Мельников. 

Отметим, эксперты отмечают, что для достижения необходимого уровня коллективного иммунитета на Камчатке необходимо проходить вакцинацию и ревакцинацию против коронавирусной инфекции.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов напомнил жителям региона о важности ревакцинации против COVID-19 для сохранения тенденции к улучшению эпидемиологической картины в регионе.