На Камчатке планируется проведение ультрамарафона «Толбачик Трэйл»

19 августа 2022

Маршрут предполагается проложить по территории сети природных парков «Вулканы Камчатки».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов в программе «Камчатка. Главное за неделю» с Екатериной Колч отметил, что ультрамарафон «Толбачик Трэйл» может стать одной из визитных карточек полуострова.  

«К сожалению, мы не успеем организовать ультрамарафон в этом году, но в один из следующих сезонов мы предполагаем запустить «Толбачик Трэйл». Конечно, он будет достаточно нишевым, поскольку марафон подразумевает огромную физическую нагрузку и сложность с логистикой. Несмотря на это, уверен, что «Толбачик Трэйл» станет одной из визитных карточек Камчатского края и точек событийного туризма в будущие сезоны», - рассказал Владимир Солодов

Предполагается, что ультрамарафон «Толбачик Трэйл» пройдет на территории природного парка «Ключевской», где находится крупнейшее сосредоточение вулканов полуострова. Участникам ультрамарафона предложат несколько дистанций: 15км, 35км и 80км+. 

Напомним, 27 августа на территории визит-центра «Халактырский пляж» состоится спортивно-туристическое мероприятие «Whale Trail» в рамках краевого праздника «Дни туризма на Камчатке» при поддержке министерства туризма Камчатского края, Камчатского выставочно-туристического центра и министерства спорта региона. Эко-забег «Whale Trail» пройдет на Камчатке уже второй раз.

Отметим, на территории Камчатского края активно реализуются экоинициативы. Так, в регионе в рамках проекта «Школа защитников природы» готовят кадровый резерв для природоохранных организаций Камчатки, для предпринимателей ежегодно проходит образовательная программа «Зелёный бизнес». Сотрудники научно-образовательного центра «Ойкумена» работают на Камчатке над внедрением методик и технологий регенеративной экономики.

Также в этом году с 29 августа по 5 сентября на Камчатке пройдёт Всероссийский экологический форум «Экосистема. Заповедный край», который объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России.