Камчатка получит дополнительное финансирование из федерального бюджета на развитие экологического туризма

21 июля 2023

Правительство выделит около 105 млн рублей на создание необходимой инфраструктуры для развития экологического туризма Камчатки.

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» по поручению Президента РФ Владимира Путина в 2023 году на создание необходимой инфраструктуры для развития экологического туризма будет выделено более 105 миллионов рублей из федерального бюджета в Камчатский край.

Соответствующее распоряжение о направлении денежных средств в Республику Адыгея, Камчатский край, в Тверскую и Ярославскую области было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Посещение особо охраняемых природных территорий и заповедников становится популярным среди путешественников. Президент отмечал важность того, чтобы государственные органы, бизнес и туристы не создавали риски для уникальных и ранимых экосистем. В связи с этим для перемещения внутри таких мест отдыха требуются благоустройство, соответствующие инженерные и транспортные решения.

«Рассчитываем, что такие меры будут способствовать снижению нагрузки на нашу окружающую среду, на природу, ну и гражданам создадут комфортные условия для отдыха», – сообщил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Отметим, выделенные федеральные средства пойдут, в частности, на разработку сети экологических троп, пролегающих по особо охраняемым природным территориям, и организацию новых туристических маршрутов.

Напомним, в общей сложности, с начала 2022 года Камчатский край получил на развитие туристической отрасли региона более 288 миллионов рублей из федерального центра. Важно, что к средствам федеральной поддержки, добавляются 325 миллионов частных инвестиций субъектов малого и среднего предпринимательства, которые грантополучатели – представители турбизнеса – обязаны вкладывать в реализуемые проекты.

Фото: В. Руссин