Экологическая акция «Чистые игры» прошла на Камчатке

19 июня 2023

Команда организаторов гастрофестиваля "ПапоротнИКРАб" приняли участие в мероприятии.

17 июня состоялись экологические соревнования «Чистые игры» на пляже Малая Лагерная при поддержке Публично-правовой компании «Российский экологический оператор», занимающейся внедрением новых схем обращения с отходами. 107 камчатцев собрали более 450 кг мусора, в рамках экологических соревнований, рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

«Наша команда называется «Краб». Мы представляем Камчатский выставочно-туристический центр и рады быть частью важного для нашего региона проекта. Посмотрите сколько людей, они объединены одним делом, которое приносит пользу всей Камчатке. Много молодёжи, люди пришли семьями. Приятно смотреть, что жители края любят природу и готовы не просто восхищаться ею, но и делать её ещё лучше», рассказала ведущий специалист отдела стратегического планирования, развития и продвижения туристического продукта АНО КВТЦ – Анастасия Фунтикова.

Участники мероприятия не только соревновались, но и узнавали о микропластике и проблемах, связанных с его распространением. Об этом игрокам рассказали преподаватель Нина Окрестина и студент кафедры "Защита окружающей среды и водопользование" ФГБОУ ВО "КамчатГТУ" - Максим Коваленко. Перед игрой и во время пикника аудиторию зажигала барабанщик студии «Shum» Петропавловск-Камчатский. Лучшими находками на этой игре стали автомобильный номер и живая роза.

Победителями соревнования стали команды:
1 место - команда «Swift»;
2 место - команда «Краеведы»;
3 место - команда «Китята».

В качестве наград, участники команд-победителей получили сувенирную продукцию Камчатского края.

Экологическая акция «Чистые игры» стала завершающим мероприятием перовой части гастрофестиваля «ПапоротнИКРАб». Организаторов фестиваля, помимо команды «Краб», на соревнованиях представила команда «Папоротник».

Напомним, «Чистые Игры» — это экологическое соревнование, где участники состязаются в количестве и качестве собранного мусора, а также в знаниях по GPS-ориентированию. Кроме того, это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трех тонн мусора. Организатором мероприятия является общественная организация «ЭкоКАМЧА».