Жительница Камчатки: комплекс мер поддержки семей с детьми направлен на демографическое развитие Дальнего Востока

22 июня 2023

Мама двоих детей рассказала о федеральных и региональных выплатах, которые получает её семья.

Камчатские семьи с детьми получают различные меры поддержки, в том числе единое пособие и краевой материнский капитал. Так, одна из жительниц краевой столицы, воспитывающая двоих детей, Анастасия Филатова рассказала о том, какие региональные и федеральные выплаты получает её семья. 

«В 2019 году у меня родился второй ребенок и я получила краевой материнский капитал, который мы направили на приобретение земельных участков. Также мы воспользовались федеральным материнским капиталом, средства которого использовали для погашения части ипотечного кредита. Также наша семья получает единое пособие и, конечно же, данная система мер поддержки — огромное подспорье для нас. Всё это нацелено на демографическое развитие Дальнего Востока и России в целом», — рассказала Анастасия Филатова

Отметим, меры, направленные на улучшение демографической ситуации в России, обсудят в рамках VIII Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдет в Благовещенске 6-7 июля. Участие в ней примут представители Камчатского края. Узнать больше о Демографической конференции и подать заявку на участие можно на сайте.  

Ежегодная Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики» — уникальная экспертная площадка, на которой в формате дискуссии федеральные и региональные органы власти, представители институтов развития, эксперты, деятели науки и общественности обсуждают актуальные вопросы демографии и вырабатывают решения по улучшению демографии на Дальнем Востоке и в Арктике.  

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что особое внимание необходимо уделять решению острых проблем в сфере демографии.