Взаимодействие с некоммерческими организациями для поддержки детей-сирот и приёмных семей из отдалённых районов края

19 октября 2023

В Камчатском ресурсном центре содействия развитию семейных форм устройства прошло совещание с профильными некоммерческими организациями и общественными объединениями приёмных родителей.

В ходе встречи были затронуты вопросы налаживания сотрудничества и взаимодействия в части защиты прав детей-сирот, проживающих в приёмных семьях, оказания содействия в решении возникающих проблем замещающих семей, их сопровождение. Особое внимание в дискуссии уделялось семьям с отдалённых районов края.


Заместитель председателя Благотворительного Фонда "Родник" Марианна Колыбина поделилась своим опытом работы с отдалёнными муниципальными районами. Она также рассказала о проектах фонда, направленных на трудоустройство детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.


В результате коллективного обсуждения были сформированы перспективы совместной работы:
- организация совместных выездов в отдаленные районы края для оказания психологической, юридической и социальной поддержки приёмных семей;
- профориентационное сопровождение и содействие в дальнейшем трудоустройстве лиц из числа детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
- организация наставничества над детьми из замещающих семей в процессе подготовки их к самостоятельной жизни.