Врач на Камчатке: «Комплекс услуг позволяет успешно реабилитировать участников специальной военной операции»

20 декабря 2023

В Камчатском крае на базе многопрофильного центра реабилитации участникам специальной военной операции помогают справиться с посттравматическим стрессовым расстройством.

На базе многопрофильного центра реабилитации в Петропавловске-Камчатском участникам специальной военной операции помогают восстановиться после полученных ранений. Как рассказала психотерапевт, психиатр учреждения Виолетта Макарова, зачастую военнослужащие сталкиваются с посттравматическим стрессовым расстройством, однако методики, которые используют в реабилитации, помогают успешно справиться с ним. 

«Люди, которые находились в таких тяжёлых условиях, испытывают большой стресс, им нужна адаптация, поэтому в нашем учреждении мы оказываем целый комплекс услуг. Часто у ребят наблюдаются нарушения сна, тревога, раздражительность и, конечно, бывают и более серьёзные проблемы. Работа с квалифицированными психотерапевтами, лечебные препараты и другие услуги помогают решать их. При посттравматическом стрессовом расстройстве мы используем определённые методики. Психотерапевтические воздействия позволяют забыть тревожные воспоминания, которые часто называют флешбеками», — рассказала Виолетта Макарова.

Программа реабилитации участников спецоперации, которая действует на Камчатке, включает не только занятия с психологами и психиатрами, но и лечебный массаж, адаптивную физкультуру, физиопроцедуры. Данный комплекс услуг позволяет эффективно реабилитировать военнослужащих. 

Напомним, получить подробную информацию о прохождении курса реабилитации на Камчатке можно в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», который работает во всех регионах страны по поручению Президента России Владимира Путина. 

Фонд находится в Петропавловске-Камчатском по адресу: ул. Топоркова, д. 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номерам телефонов фонда 8 (4152) 20-15-56 и +7-914-020-54-18.