Владимир Солодов встретился с семьями участников специальной военной операции в Палане на Камчатке

16 августа 2023

Во время встречи обсудили вопросы, связанные с поддержкой бойцов, а также положенные их семьям меры поддержки.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов во время рабочей поездки в Палану лично встретился с родственниками участников специальной военной операции. 

Открывая встречу, глава субъекта подчеркнул, что вопросы, связанные с поддержкой камчатских бойцов и членов их семей, находятся под его личным контролем. В частности, Владимир Солодов неоднократно встречался с бойцами на боевых позициях в зоне проведения специальной военной операции. 

«Здесь собрались родственники тех, кто сейчас с оружием в руках защищает нашу страну. Для нас поддержка военнослужащих — безусловный приоритет, и в целом это главная задача, не решив которую, у нас не получится решить и другие вопросы. Я лично уделяю этому вопросу большое внимание, неоднократно бывал на передовой и держу связь с ребятами, которые служат в разных подразделениях», — сказал Владимир Солодов, обращаясь к семьям военнослужащих. 

В ходе разговора участники встречи обсудили меры социальной поддержки, в том числе положенные семьям выплаты, а также личные вопросы, волнующие граждан. Речь шла и о техническом оснащении военнослужащих. Как подчеркнул глава региона, Камчатка на постоянной основе в соответствии с пожеланиями самих бойцов и их командования формирует и отправляет необходимое оборудование на передовую. 

Кроме того, Владимир Солодов напомнил гражданам о деятельности регионального филиала фонда «Защитники Отечества», который действует во всех субъектах страны по поручению Президента России Владимира Путина. С осени этого года социальный координатор будет работать и в Палане. 

«Фонд в индивидуальном порядке сопровождает ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Вы всегда можете обратиться туда, если необходима какая-либо помощь или вас волнуют определённые вопросы», — добавил губернатор Камчатского края

Филиал фонда «Защитники Отечества» находится в Петропавловске-Камчатском по адресу ул. Топоркова, д. 6/1. Получить необходимую информацию жители полуострова могут по номерам телефонов фонда: 8 (4152) 20-15-56; +7-914-020-54-18.

«В Камчатском крае действует пакет льгот для участников специальной военной операции, а также их семей. Законодательным собранием Камчатского края был принят закон, в соответствии с которым участникам специальной военной операции будет гарантировано предоставление бесплатной юридической помощи на территории Камчатского края. В целях получения этой помощи могут обращаться по номеру единого кол-центра, где их оперативно будут маршрутизировать на юридическую службу. Мы гарантируем им сопровождение в различных жизненных ситуациях», - рассказал руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов, содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также фонд оказывает содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил социальных координаторов, которые помогают защитникам Отечества решать возникающие вопросы.