Владимир Солодов поручил выполнить план по заключению социальных контрактов к сентябрю 2023 года

18 января 2023

Программа даёт возможность преодолеть трудную жизненную ситуацию.

По итогам прошлого года план по заключению социальных контрактов выполнен на 96 %, однако работу в этом направлении необходимо усилить путём распределения средств между муниципальными районами по итогам первого полугодия, подчеркнул глава региона Владимир Солодов в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципального и городских округов в Камчатском крае.

«В этом году нам нужно поставить цель и выполнить необходимый план по программе социальных контрактов к сентябрю. В середине 2023 года мы подведем промежуточные итоги и распределим средства между районами. Предлагаю внедрить данную систему и сделать распределение в адрес тех районов, которые активнее работают по заключению социальных контрактов, чтобы они могли получить дополнительные средства на реализацию программы. Это позволит охватить большое число граждан государственной социальной помощью», — сказал Владимир Солодов.

Всего в прошлом году жители Камчатского края заключили 462 социальных контракта по различным направлениям, большую часть из которых заключили граждане, проживающие в Елизовском муниципальном районе, Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах.

Напомним, губернатор Камчатского края Владимир Солодов в ходе Послания органам власти субъекта поручил усилить работу по заключению социальных контрактов в 2023 году, отметив, что программа позволяет гражданам с низкими доходами получить материальную помощь и выйти из трудной жизненной ситуации.

Справка:
Социальный контракт – это вид адресной социальной помощи гражданам, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.