Владимир Солодов: на пленарной сессии ПМЭФ прозвучали ключевые векторы развития России, и в том числе Камчатки

17 июня 2023

Их озвучил Президент РФ Владимир Путин.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов принял участие в пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). По итогам глава субъекта отметил ряд важных для полуострова и его жителей направлений развития, озвученных Президентом России Владимиром Путиным.

Как отметил Владимир Солодов, глава государства уделил особое внимание развитию туризма, что является одним из основных направлений социально-экономического развития Камчатского края.

«Президент подтвердил стабильность макроэкономических показателей, мы видим это и на примере нашего региона, а также обозначил драйверы развития экономики страны. Среди них особую роль глава государства отвел туризму, а для нас на Камчатке это, безусловно, одно из важнейших направлений работы», — отметил Владимир Солодов.

Второй вопрос, который выделил Владимир Солодов, — поддержка семей с детьми. Так, в ходе пленарного заседания ПМЭФ глава государства предложил выплачивать пособия на ребенка до полутора лет и единое детское пособие в течение всего периода времени, на который они назначены, даже при увеличении доходов семьи. 

«Не менее важна забота о наших жителях. Президент сделал акцент на том, что необходимо продолжать работу по поддержке тех слоев населения, которые больше всего нуждаются в ней. В первую очередь, конечно же, речь идет о семьях с детьми. Здесь достаточно серьезные решения анонсированы», — сказал губернатор Камчатского края

Также Президент России во время выступления отметил, что необходимо повысить ориентированность высших и средних специальных учебных заведений на успешное трудоустройство выпускников. 

«Мы ведем активную работу в этом направлении. Хочу напомнить, что в Камчатском крае реализуется проект “Профессионалитет”, который позволяет студентам Камчатского политехнического техникума получить гарантированное и высокооплачиваемое рабочее место», — сказал Владимир Солодов

Отметим, Петербургский международный экономический форум проходит с 14 по 17 июня 2023 года, он является одним из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. На площадках обсуждают вопросы формирования новой экономики в условиях санкций.

Напомним, Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента Российской Федерации. В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 000 человек из 130 стран мира, 81 страна направила своих официальных представителей.