Владимир Илюхин поручил пересмотреть организацию работы травмпункта в Петропавловске-Камчатском

2 декабря 2015

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин распорядился пересмотреть вопросы организации медицинского обслуживания граждан, нуждающихся в экстренной помощи врача-травматолога.

Соответствующее поручение дано министерству здравоохранения края по итогам личного приёма граждан, проведённого главой региона в общественной приёмной руководителя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. С жалобой на отсутствие комфортных условий в приёмном покое городского травмпункта к Владимиру Илюхину обратился житель краевого центра.

Около месяца назад я с ребёнком был вынужден обратиться в травмпункт. Что огорчило - условия в приёмном покое не меняются там уже многие годы, - сказал заявитель. – В нерабочее время приём пациентов осуществляется через боковой вход. Там в  небольшом коридоре стоит всего один стул. В зависимости от того, сколько пострадавших пришли на приём, ждать приходится и час, и два. В каком напряжённом состоянии пациенты заходят в кабинет к врачу, представить несложно. Отсутствие подходящих условий тяжело перенести и физически, и морально».

Министр здравоохранения Камчатского края Татьяна Лемешко пояснила, что в рабочее время для пациентов травмпункта открыт центральный вход Городской поликлиники № 1. В холле учреждения оборудованы более 20 посадочных мест. В ночные часы и в выходные дни главный вход закрывают. Данная схема работы выстроена в целях обеспечения безопасности: в условиях отсутствия охраны, это позволяет ограничить доступ посторонних лиц в основное здание поликлиники.

«Вопрос организации работы травмпункта надо пересмотреть. И дело не только в приёмном покое. Протяжённость города от СРВ до Автостанции - 25 километров. Если не забрала «скорая», то самостоятельно доехать до КП из жилого массива, к примеру, на Северо-Востоке или ул. Океанской, пострадавшему может быть проблематично. В городе необходимо организовать дополнительные пункты круглосуточного приёма травматолога, в том числе и детского», - сказал Владимир Илюхин.

Планируется, что приём населения в нерабочее время будут вести дежурные травматологи расположенных в городе больниц.

В ходе приёма граждан за содействием в развитии личного подсобного хозяйства к главе региона обратилась многодетная мать, одна воспитывающая четырёх детей. Женщине необходима финансовая помощь для строительства фермерской теплицы.

«Я сама выросла в частном доме, а дети – городские, хочу, чтобы они приучались к земле,- отметила заявительница. – У нас есть небольшой земельный участок, на котором хочу построить теплицу под огурцы. Так, чтобы и семье хватало, и продавать могли, работаю ведь одна – денег не всегда хватает».

Согласно подготовленной смете, на строительство капитальной теплицы площадью 30 квадратных метров требуется порядка 100 тысяч рублей. Средства необходимы на приобретение стройматериалов, обустройство фундамента и установку тепличной конструкции.

По поручению Владимира Илюхина, министерство социального развития и труда Камчатского края окажет заявительнице единовременную материальную помощь. Денежная выплата будет предоставлена в рамках реализации государственной программы края «Семья и дети Камчатки на 2015-2018 годы».