В Камчатском крае открыта Школа родственного ухода

18 октября 2023

Новый социальный проект реализуется в рамках национального проекта «Демография».

По сообщению министерства социального благополучия и семейной политики региона, в рамках расширения системы поддержки жителей полуострова по вопросам родственного и долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Камчатском крае запущен новый уникальный проект — «Школа родственного ухода».

Целью проекта «Школа родственного ухода» является оказание помощи жителям края, которые ухаживают за близкими людьми, поддержка их оптимального уровня жизни в окружении семьи.

Основное направление работы Школы родственного ухода — обучение родственников граждан пожилого возраста и инвалидов навыкам ухода и методам реабилитации в домашних условиях.

«Люди нередко сталкиваются с необходимостью ухода за близким человеком, потерявшим способность к самообслуживанию. Но не все бывают морально готовы к подобным переменам. Кроме того, у людей отсутствует информация о потребностях малоподвижного или ослабленного человека, алгоритмах и правилах гигиенических процедур, а также нет практических навыков ухода в домашней обстановке. В таких случаях важно своевременно получить необходимую информацию и знания, чтобы перестроить свою жизнь и жизнь близких», — отметили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

В Школе родственного ухода научат, как выстроить комфортные отношения с близкими и позаботиться о своем эмоциональном состоянии, как правильно перемещать, кормить человека, осуществлять гигиенический уход и оказывать психологическую поддержку, как осуществлять профилактику сопутствующих заболеваний и когнитивных нарушений и уход в случае их возникновения, а также проконсультируют по вопросам получения помощи от государства.

Школы ухода созданы на базе краевых государственных организаций социальной защиты, а также на базе регионального отделения Российского Красного Креста.

По вопросам участия в проекте «Школа родственного ухода» жители края могут обращаться по адресам, указанным здесь.