В Камчатском центре протезирования и ортопедии «Протект» прошел семинар о современных методах протезирования  

26 июля 2023

Были рассмотрены российские разработки технических средств реабилитации и возможности обеспечения пациентов технологичными протезами российского производства.

На базе Камчатского центра протезирования и ортопедии «Протект» в рамках семинара о современных методах протезирования были рассмотрены российские инновационные разработки технических средств реабилитации, а также возможности обеспечения пациентов технологичными протезами российского производства, которые в сочетании с экономической выгодой дают возможность достижения технологического суверенитета Российской Федерации, сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.  

«Сегодня в Петропавловске-Камчатском прошел учебный семинар, где показали коленные модули российского производства, которое на 30-40% дешевле чем западные аналоги. Их основные преимущества в том, что они более надёжные, более функциональные, а также обеспечивают человеку максимальный функционал и помогают вернуть его к обычной жизни: ходить в магазин, выйти на работу и заниматься любыми другими обычными любимыми делами», - рассказала директор Камчатского центра протезирования и ортопедии «Протект» Светлана Комова.

 В мероприятии приняли участие представители министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края, министерства здравоохранения региона, фонда «Защитники Отечества», специалисты медико-социальной экспертизы и камчатского отделения Социального фонда.  

«На сегодняшний момент “Протект” — наш ключевой партнёр на Камчатке, и именно на этом предприятии можно будет получить наши коленные модули, которые будут встроены уже в современный протез. На сегодняшний момент “Протект” — это современное протезное предприятие, которое обеспечивает всех нуждающихся в регионе современными протезами, мы, со своей стороны, поставляем на это предприятие современные комплектующие, с помощью которых они вернут максимальный функционал всем, кому требуются протезы», — рассказал генеральный директор группы компаний «Салют» Иван Худяков.  

Отметим, компания «Steplife» является резидентом Инновационного центра «Сколково» и Московского инновационного кластера, входит в программы поддержки Агентства стратегических инициатив при Правительстве РФ и Министерства промышленности и торговли РФ.  

Напомним, в Камчатском крае, как и по всей стране, протезы для граждан с инвалидностью изготавливаются бесплатно за счёт средств Социального фонда. Центр «Протект» применяет передовые технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, внедряет новые материалы российских производителей, а также использует современное оборудование для изготовления ТСР.