Участники спецоперации могут получить всю необходимую помощь в фонде «Защитники Отечества» на Камчатке

22 сентября 2023

Боец с позывным «Бич», получивший ранение, стал одним из первых подопечных фонда.

Житель Камчатского края Владимир, ушедший на фронт добровольцем и проходивший службу в 40-й отдельной гвардейской бригаде, получил тяжёлое ранение в декабре 2022 года при выполнении боевого задания. О том, какую помощь ему оказывают в фонде «Защитники Отечества», можно узнать из очередной серии «Помнить, гордиться, помогать» материалов ИА «Камчатка».

Чтобы продолжить лечение, боец с позывным «Бич» вернулся через несколько месяцев домой.

«Когда я прошёл через ворота нашего аэропорта, где написано „Добро пожаловать“, увидел всех людей, приехавших меня встречать, я понял: наконец-то, я дома, вот мои родные и близкие. Эмоции меня переполняли», —отметил Владимир.

Владимир стал одним из первых подопечных в фонде «Защитники Отечества», который открылся в июне 2023 года. К бойцу прикреплён социальный координатор. Они часто встречаются, чтобы решить возникающие проблемы.

«Фонд „Защитники Отечества“ правильно устроен — правильная организация для правильных людей. Его специалисты помогают мне, и не только мне. Я же на личном примере убедился, что фонд работает. Постоянно советую парням обращаться туда, если есть какие-то проблемы», — сказал Владимир.

Бойцу также оказали содействие в профессиональной переподготовке. Владимир до специальной военной операции работал водителем, но в связи с травмой уже не сможет трудиться на прежней должности, поэтому принял решение получить профессию оператора ЭВМ в рамках переподготовки.

Отметим, за три месяца работы в филиал Фонда «Защитники Отечества» на Камчатке обратилось более полутора тысяч человек. Около половины из них уже получили помощь по своим запросам.

Напомним, Президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что долгом государства является поддержка семей, потерявших родных и близких. Семья каждого участника спецоперации должна быть в зоне постоянного внимания. По поручению главы государства в каждом регионе страны появились структуры фонда по оказанию адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции.