Состоялось награждение лидеров регионального этапа VI Всероссийской акции "Добровольцы - детям"

16 ноября 2017

торжественная церемония состоялась в Большом зале Правительства Камчатского края 15 ноября

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЛИДЕРЫ VI ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ  «ДОБРОВОЛЬЦЫ-ДЕТЯМ»

 

 

Номинация

Лидеры и активисты Акции

1

Всем миром - за счастье семьи»- результативное партнерское взаимодействие в интересах семьи и ребенка.

 

Президент Благотворительного фонда «Дети ждут родителей»

Шишканова Полина Александровна – Организация занятия по лепке из глины (домики, кружки, кораблики) и кулинарного мастер-класса по выпечке печенья с приглашенными педагогами в детском доме с участием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и приглашенных потенциальных родителей с целью содействия усыновления воспитанников детского дома.

Лидер 

 

 

Родовая община коренных малочисленных народов Севера  «Митч» - Оказание благотворительной помощи семьям, воспитывающих детей – инвалидов (обеспечение свежей рыбой). 

2

«Счастье быть рядом» - лучшие практики активизации ресурсов семьи через укрепление межпоколенческих связей, социальных контактов семьи, основанных на чувстве солидарности и взаимной ответственности.

Исполнительный директор, волонтёр Благотворительного фонда «Дети ждут родителей» Курьянович Лидия Альбертовна – В преддверии 1 июня Дня защиты детей был организован выезд волонтеров фонда и  воспитанников Елизовского-дома интерната для умственно-отсталых детей в КГАСУСЗ «Паратунский дом интернет для престарелых и инвалидов».

В стенах дома престарелых состоялась встреча воспитанников детского дома и проживающих в учреждении.

За большим праздничным столом все присутствующие смогли познакомиться и пообщаться, так же были организованы различные совместные мастер-классы по вязанию, изготовили открытки в технике срапбукинг. Состоялись художественные выступления от детей и старшего поколения.

Лидер 

3

«Объединяя усилия» - лучшие практики поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, добровольческими организациями, объединениями, центрами.

Волонтерская группа ГБОУ СПО «Камчатский медицинский колледж», Серова Светлана Николаевна Координатор волонтерской бригады – Для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей проведена игровая программа в форме «вертушки»  по трем направлениям: вместе спорт, вместе творчество, вместе семейная кулинария, вместе релаксация.

Посещение детей-инвалидов на дому с целью общения, дальнейшей помощи семье в социализации ребенка-инвалида.

Волонтеры продолжили работу с двумя семьями отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, в которых воспитываются дети-инвалиды с диагнозом ДЦП.

Лидер 

 

 

Моряки – подводники в/ч 25030 – 4 – Личный состав в/ч 25030 – 4 всегда принимает активное участие в мероприятиях Краевого автономное государственное учреждение «Вилючинский социальный приют для детей», молодые бойцы самостоятельно готовят  конкурсные программы для ребят. Шефы всегда приезжают в гости с подарками и откликаются на любую просьбу. Самыми значимыми и самыми запоминающимися, являются поездки воспитанников в учебный центр моряков – подводников, где в ходе практических упражнений ребята познают нелегкий, но почетный труд защитников Родины. Для несовершеннолетних «группы риска» такой опыт является особо ценным.

Лидер 

4

«Не жалея своей доброты и участья» - лучшие практики поддержки детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации,  серебряными и инклюзивными волонтерами.

Клуб волонтеров «Благо Дарим» 50+, организованный при Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова

Танская Алла Николаевна – Провела мастер-класс по плетению из резиночек в рамках семейного праздника «Тепло семейного очага»; оказала помощь в организации работы волонтеров при проведении мероприятия «Пушкинский день с библиотекой» и игровой программы «Давайте дружить!»; провела беседу о православных Петре и Февронии и мастер-класс по изготовлению открытки в форме ладошки в рамках игровой программы «Солнце на ладошке»; провела беседу о дружбе в рамках игровой программы «День добрых друзей».

Лидер 

5

Через добрые дела-к лучшей жизни каждого ребенка, каждой семье»-лучшие практики добровольчества детей и семе с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

Егорова Любовь Николаевна, 24.08.2001 г.р. (ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, член волонтерского клуба «Даешь, молодежь!») – Люба активно участвовала во многих мероприятиях акции. Данная номинация выбрана по причине того, что наши дети-волонтеры, совершая добрые дела, улучшают жизнь детей, семьи. Стремятся сделать город чистым для детей нашего района. Хотят поднять настроение ребятам, которые больше всех нуждаются в помощи и поддержке (дети-инвалиды, дети, проживающие в семьях отдельных социальных категорий). Все  это – ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Лидер 

 

 

Ральников Артем Васильевич, 27.10.1999 г.р. (ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, член волонтерского клуба «Даешь, молодежь!») – Артем активно участвовал во многих мероприятиях акции. Данная номинация выбрана по причине того, что наши дети-волонтеры, совершая добрые дела, улучшают жизнь детей, семьи. Стремятся сделать город чистым для детей нашего района. Хотят поднять настроение ребятам, которые больше всех нуждаются в помощи и поддержке (дети-инвалиды, дети, проживающие в семьях отдельных социальных категорий). Все  это – ДОБРЫЕ ДЕЛА!

Лидер 

 

 

Чернакова Екатерина Александровна - Активно участвовала во всех мероприятиях, проводимых группой канис-терапии «Лапа помощи»

 

 

Куликов Олег Германович - Раздавал информационные материалы в рамках краевой информационно-просветительской акции «Зеленая ленточка». 

6

«Завтра начинается сегодня» - лучшие добровольческие практики по поддержке детей и семьей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, детских и молодежных организаций.

Серова Ксения Михайловна - Помогала раздать листовки в рамках акции «Зеленая ленточка»; в рамках акции «Да здравствует детство!», принимала участие в организации и проведении адресного поздравления на дому детей с ограниченными возможностями здоровья, а также праздничного мероприятия для детей из КГАУСЗ «Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей»; еженедельно посещала детей из КГАУСЗ «Елизовский дом-интернат для умственно отсталых детей» в рамках проекта «Счастье быть рядом»; принимала участие в организации и проведении праздничной программы в рамках проекта «Летние именинники».

Лидер 

 

 

База отдыха "Костер", директор Ковалев Леонид Александрович-   Предоставление (еженедельно, по вторникам) воспитанникам стационарного отделения для несовершеннолетних и Елизовского филиала услуг купания в бассейне (Паратунская зона) на безвозмездной основе. 

Лидер  

 

 

Коблов Даниил Дмитриевич- Показывал фокусы в рамках семейных праздников «Тепло семейного очага» и  «Детство – это смех и радость!», а также игровой программы «Давайте дружить!».  

 

 

      Макаренко Елена Игоревна - Провела мастер-класс по оригами  в рамках семейного праздника для детей и их родителей «Тепло семейного очага»; подготовила беседу о краснокнижных растениях Камчатки, оказала помощь при посадке растений и в проведении мастер-класса по модульному оригами в рамках программы «День знаний». 

 

 

Захарова Маргарита Андреевна - Провела беседу «В лабиринте русского языка» и викторину «Сказки Пушкина читают все» в рамках мероприятия «Пушкинский день с библиотекой»; провела игровую программу «Давайте дружить!».  

7

«Открыты двери для друзей» - лучшие практики привлечения добровольцев и добровольческих организаций государственными и муниципальными организациями для детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

МАОУ «Средняя школа №1» Петропавловск-Камчатского городского округа

Лидер волонтерского отряда «Дорога Добра»

Ворокосова Софья Александровна- Активное участие в мероприятиях акции и проведении тренинговых занятий с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Лидер 

8.

«Добровольцы и дети – за чистоту на планете!» - лучшие добровольческие практики в рамках Года экологии в России.

Арт - студия «Блик» (объединение инициативных подростков от 13 до 16 лет при МБУ «Мильковская библиотечная система» филиал № 6) Организация и реализация (как добровольцев)  районного фестиваля, посвященного экологии, привлечение населения к проблемам экологии.

Проведение экоакции под девизом «Каждой семье – чистый двор, детскую площадку, беговую дорожку, экотропу здоровья» (обустройство зоны отдыха).

Лидер  

9.

«Гражданское общество – детям» - активное участие в Акции  социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных объединений, местных сообществ.

Автономная Некоммерческая организация

«Духовно - просветительский центр «Сретение» Некрашевич О.О.

Некрашевич Ольга Олеговна являясь генеральным директором АНО ДПЦ «Сретение» не только активно участвует в волонтерской деятельности края, принимая участие в различных мероприятиях, она так же является автором идей и создания  таких грантовых проектов направленных на социальную деятельность связанную с защитой материнства и детства, социальной адаптация детей – сирот, помощь малаобеспеченным семьям, многодетным семьям, семьям воспитывающих детей-инвалидов:

Проекты получившие  финансирование : «Я рядом !» - постинтернатное сопровождение детей из детских домов: «Школа больничных артистов»- партнеры по радости; «Комната нашего ребенка» - бесплатные услуги няни для детей инвалидов»; «Великого отечества - великие сыны!» - интерактивные лекции из залов Третьяковской галереи, читает лекции Ушакова Л.Я (г. Москва) по картинам И. Айвазовского, в честь 200-летия памяти Ф. Ушакова; «Семейный спортзал» - спортзал для всей семьи бесплатно»; «Духовные основы русской культуры» - цикл мероприятий по духовно- нравственному направлению; «Один народ - одна Россия!»- цикл духовно-нравственных мероприятий, посвященных традициям и культуре народов России». Проекты, собственное финансирование: «Академия добра» - изучение основ нравственности в интерактивной форме с дошкольниками; «Город Детства»- студии и кружки по дополнительному образованию для всей семьи». Все эти проекты реализуются с большим количеством волонтеров и добровольцев.

Лидер 

    10.

«Россия — щедрая душа»:

 

 

 

- лучшие практики социально ответственного бизнеса по поддержке детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации

Торговая компания  «Алло», директор  Дёмина Виктория Владимировна - Выделение спонсорской помощи на приобретение школьно-письменных принадлежностей и рюкзаков (40 - рюкзаков с наполнением на сумму 140 000 рублей) в рамках праздничного мероприятия   «Первый раз в первый класс», для детей-первоклассников, из категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

* оказание благотворительной помощи в рамках данного мероприятия – ежегодно. Лидер

 

 

 

Индивидуальный предприниматель  - Матвеева Елена Владимировна - Оказание благотворительной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации 

 

 

Индивидуальный предприниматель  - Грищенко Ирина Николаевна- Оказание благотворительной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

 

- лучшие практики корпоративного добровольчества в интересах детей и семей с детьми

БФ «Звезда Майтрейи»,  генеральный директор Царихин  Константин Савельевич  

       В течение 2014,2015,2016,2017г. отделению реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья оказана  благотворительная помощь на сумму  более 35 тыс. рублей. Деньги использованы на приобретение призов и подарков участникам фестиваля «Радуга», развитие материальной базы отделения. Для социально- бытовой реабилитации приобретено оборудование. В рамках реализованных ассигнований удалось охватить 120 детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Лидер

 

 

 

Магазин «Все для дома»

Индивидуальный предприниматель Мельников Алексей Николаевич   Оказал спонсорскую поддержку в размере 15 000 рублей на приобретение материалов для пошива лоскутных одеял.  

 

 

 Дом занимательной науки и творчества «Интересариум»

Бузакова Алёна- Предоставил 35 билетов на посещение «Интересариума» с проведением экскурсии и практических опытов.  

 

- лучшие практики оказания благотворительной помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Сароян Саргис Агасиевич генеральный директорООО «Парни» - Участие в реализации программы «Профессиональное и личностное самоопределение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - организация экскурсий в пекарню «Парни».

Организация поездок в санаторий «Начики» в рамках решения вопросов по оздоровлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Оказание финансовой поддержки при проведении ремонтных работ в помещениях учреждения, оснащение мини-спортзала учреждения. Является активным членом Попечительского совета КГБУ «ЦСРСФУ «Радуга».

Лидер

 

 

ООО «Дворец культуры молодёжи "Полет"

Генеральный директор Мкртчян Вардан Робертович - ООО «Дворец культуры молодёжи "Полет" - катание на роликах, и посещение игрового лабиринта и батута  воспитанниками стационарного отделения на безвозмездной основе в течение года, ежегодно.

 

 

Волонтерское движение  «МУРАВЕЙ» - Оказание благотворительной помощи семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

 

   ООО «Партнёр» - генеральный директор Оськин Сергей Викторович: оказание материальной помощи по организации поездок в санаторий Начики, а также организация экскурсий по профориентации, постоянная поддержка и помощь детскому дому