Семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Милькове на Камчатке могут записаться на курсы коллективного чтения

21 июня 2023

Работа ведётся в рамках проекта «Читаем сами, читаем маме».

В Камчатском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних в Милькове в рамках проекта «Читаем сами, читаем маме» семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно записаться на курсы коллективного чтения. Об этом рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

«Чтение очень полезно для детей и взрослых. Это помогает не только снять напряжение, но и улучшить память и навыки устной речи. Как показывает практика, семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, прошедшие данный курс, также смогли улучшить взаимоотношения друг с другом», — рассказала воспитатель отделения социальной реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями Маргарита Абельцева.

Отметим, что данный проект «Читаем сами, читаем маме» занял второе место в региональном этапе конкурса профмастерства в сфере социального обслуживания в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью».

Добавим, деятельность Камчатского социально-реабилитационного центра направлена на профилактику безнадзорности и беспризорности, социальную помощь и реабилитацию несовершеннолетних от 3 до 18 лет и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Более подробную информацию можно узнать по телефону: +7 (4153)-32-13-21

Напомним, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.