Семья Александра и Олеси Липатовых из села Коряки стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

13 сентября 2023

Накануне в Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Семья года - 2023». Победителями стали 85 участников конкурса из 384 претендентов – победителей региональных этапов из 86 субъектов страны.

Камчатская семья стала одним из победителей в номинации «Сельская семья» - супруги Липатовы живут и работают в селе Коряки Елизовского района Камчатского края. Александр – пожарный в военной части, Олеся – бухгалтер, в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком. Дочери Ксения и Алена учатся в школе, младшей Машеньке всего полтора года.

Все члены семьи очень спортивные: участвуют в сельских спортивных играх и спартакиадах. Супруги с детьми активно участвуют в жизни родного села, за что отмечены различными наградами как муниципального, так и федерального уровня.

«Наша семья занимается личным подсобным хозяйством. Мы садим картофель, заготавливаем сено, любим собирать черемшу, папоротник, грибы, ягоды, а зимой ездим на подлёдную рыбалку. Но самая главная наша поддержка и опора это родители - Александр Петрович и Нина Петровна. Они для нас те, на кого хочется равняться», – поделилась семейными традициями Олеся Липатова.

Отметим, что камчатские семьи входят в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года» по различным номинациям ежегодно, на протяжении вот уже восьми лет. Так, в текущем году в краевом конкурсе «Семья Камчатки -2023» приняли участие 28 семей из Быстринского, Усть-Большерецкого, Мильковского, Пенжинского, Тигильского районов, а также из городов Петропавловска-Камчатского, Елизово, Вилючинска. Победителями конкурса стали 15 семей, 8 семей отмечены специальным призом жюри.

Награждение федеральных победителей состоится в середине октября в Москве. Призерам вручат памятные подарки и Национальную книгу-летопись, в которую войдут истории лидеров конкурса.

Для справки

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится в России с 2016 года. Организаторами конкурса являются Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В этом году статистика конкурса в очередной раз подтвердила его всероссийский статус. Оргкомитетом рассмотрены 384 представления на семьи –победители региональных конкурсов из 86 субъектов Российской Федерации, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. По номинациям Всероссийского конкурса они распределились следующим образом: «Многодетная семья» – 85 семей, «Семья – хранитель традиций» – 82 семьи, «Сельская семья» – 73 семьи, «Молодая семья» – 72 семьи, «Золотая семья» – 72 семьи. По итогам рассмотрения представлений победителями были признаны 85 семей.