Региональное отделение Всемирного русского народного собора создано на Камчатке

17 июля 2023

Камчатское отделение станет 67-м в стране.

Региональное отделение международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС) создано на Камчатке. Такое решение было принято сегодня, 17 июля, на учредительном собрании регионального отделения организации. Камчатское отделение станет 67-м в стране.

В собрании принял участие заместитель главы Всемирного русского народного собора Константин Малофеев.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор подчеркнул, что различные региональные общественные и религиозные объединения при содействии губернатора и правительства Камчатского края активно работают над развитием духовного и патриотического направлений на полуострове.  

«За эти годы мы приобрели своих единомышленников, активистов, добровольцев, и настало время объединить наши труды со всем могучим организмом Всемирного русского народного собора. Наше собрание призвано положить началу большому пути дальнейшему служению для всестороннего становления и развития традиционных ценностей гражданского общества», – сказал владыка Феодор.

Губернатор Камчатского края отметил, что создание регионального отделения ВРНС является знаковым для Камчатки.

«Наша задача не просто войти в состав общероссийской организации, а по существу построить эту работу, добиться того, чтобы Камчатка и камчатское общество были одним из форпостов в духовном смысле нашей страны. Я рад видеть и представителей органов власти, и духовенства, и военных руководителей, ведь для Камчатки воинская составляющая имеет особое значение, и конечно наших общественных деятелей, казачества, неравнодушных людей, которые объединяют общественные силы, работающие на благо и развитие нашего края», - заявил Владимир Солодов.

Глава региона также привел несколько примеров в регионе, демонстрирующих работу, направленную на духовное и нравственное воспитание.

«У нас на Камчатке неуклонно растет количество многодетных семей, и это значимый показатель духовного здоровья нашего общества, которое создает основу для дальнейшего развития. Хочу напомнить, что за последние пять лет количество многодетных семей выросло более чем на 60 процентов, сейчас таких семей – 5553.

За последние пять лет у нас более чем в два раза уменьшилось количество абортов по желанию женщины. Мы видим очень серьёзный эффект от просветительской работы в консультациях, и от тех мер поддержки, которые идут по линии Президента РФ для семей с детьми», - рассказал губернатор.

 Было принято решение о том, что в состав правления регионального отделения Всемирного российского народного собора войдут 12 человек: Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, губернатор Камчатского края Владимир Солодов, сенатор Совета Федерации ФС РФ от Камчатского края Борис Невзоров, председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова, заместители председателя правительства региона Александра Лебедева и Павел Ясевич, командующий Войсками и силами на Северо-Востоке России Александр Юлдашев, Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Койрович, председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев, председатель Совета Региональной общественной организации «Союз православных женщин Камчатки» Елена Ильина, атаман Камчатского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества Виктор Махиня и генеральный директор ПАО «Океанрыбфлот» Евгений Новоселов.

Сопредседателями правления отделения единогласно были избраны Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, Владимир Солодов и Борис Невзоров.

Отделение будет расположено в Петропавловской и Камчатской епархии по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 18.

Ранее Владимир Солодов и Константин Малофеев провели двустороннюю рабочую встречу, где обсудили успешные практики региона, в том числе и снижение числа абортов.

«Наш разговор с Владимиром Викторовичем был о том, какие практики есть на Камчатке, о которых мы могли бы рассказать в других субъектах. Если в региональной повестке у кого-то есть достижения – мы рассказываем, а другие регионы берут их себе. В частности, ваши успехи по консультированию и снижению количества абортов действительно внушают уважение», - отметил Константин Малофеев.

Справка:

Всемирный русский народный собор был создан в мае 1993 года. Региональные отделения собора создаются с 1996 года. Председателем ВРНС является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2005 году собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации объединенных наций (ООН), создано представительство ВРНС при ООН. Целью организации является создание коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.