Психологическую помощь получат граждане в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» на Камчатке

13 мая 2023

Соответствующие услуги будут предоставлены бесплатно.

Квалифицированную психологическую помощь можно будет получить в региональном филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Такая услуга для камчатских бойцов и членов их семей будет бесплатной. 

«Сегодня ведётся активная работа по созданию регионального филиала фонда “Защитники Отечества”. Один из важнейших вопросов связан с предоставлением психологической помощи и, конечно же, соответствующие услуги уже предоставляют комплексные центры Камчатского края. В частности, психологи и психотерапевты будут работать и в региональном филиале фонда. Кроме того, там будет работать врач-реабилитолог, который также окажет необходимую помощь нашим бойцам», — отметила заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова на слёте семей военнослужащих, который походит сегодня в краевой библиотеке имени С.П. Крашенинникова.

Кроме того, участникам мероприятия рассказали о деятельности Центра поддержки военнослужащих и членов их семей, а также о мерах социальной поддержки, которые сегодня реализуются на Камчатке для участников спецоперации и их близких. 

Ранее сообщалось, что слёт семей воинов Отечества стартовал на Камчатке, объединив членов семей военнослужащих-участников специальной военной операции. Мероприятие открыл губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Отметим, в рамках слёта семей участников спецоперации, практикующие психологи проведут групповые тренинги и лекции, направленные на снятие стресса и преодоление различных жизненных ситуаций. Для детей организован досуг, мастер-классы, работают аниматоры и волонтеры.

Участники слета смогут узнать всю информацию по мерам поддержки для семей военнослужащих у специалистов управления по работе с обращениями граждан администрации губернатора Камчатского края, центра поддержки военнослужащих и членов их семей, многопрофильного центра реабилитации, камчатского центра по выплате государственных и социальных пособий, Государственного юридического бюро, штаба #МыВместе, регионального отделения «Красный крест»  и комитета семей воинов Отечества, а также получить на месте психологическую поддержку. Желающие смогут принять участие в акции «Открытка на фронт», эти открытки в дальнейшем будут направлены в зону СВО и госпитали, где проходят лечение участники СВО. Также на площадке слета будет представлен патриотический фотопроект «Семья героя», на котором будут представлены фото- и видео.

Напомним, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.