Проект «Подростковое пространство “Портал”» стал одним из победителей второго конкурса Фонда президентских грантов на Камчатке

29 июня 2023

Проект направлен на решение проблемы досуга для подростков микрорайона «ул. Садовая» в Петропавловске-Камчатском.

Автономная некоммерческая организация «Территория семьи», созданная на базе КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям “СЕМЬЯ”» стала одним из победителей второго конкурса фонда президентских грантов с проектом «Подростковое пространство “Портал”». Социальный проект направлен на решение проблемы досуга для подростков микрорайона «ул. Садовая» в Петропавловске-Камчатском, его реализация будет проходить на базе и в тесном взаимодействии со специалистами Центра «СЕМЬЯ».

«Наша общественная организация “Территория Семьи” совсем молодая. Но круг социальных вопросов, по которым к нам можно обратиться очень широк: помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, решении детско-родительских проблем, получении материальных выплат и многих других. В таком широкомасштабном проекте всероссийского уровня как конкурс президентских грантов мы принимали участие впервые. В рамках проекта “Подростковое пространство “Портал” будет создана социальная инфраструктура для подростков микрорайона “улица Садовая”. На его базе для ребят будут организованы тренинги на формирование навыков конструктивного общения, работы в команде», — рассказала методист Диана Челнокова.

В реализации проекта принимают участие педагоги и специалисты, имеющие большой опыт работы с детьми, в том числе и с «трудными» подростками. В случае необходимости ребятам помогут в решении индивидуальных личностных проблем. Также к специалистам смогут обратиться члены их семей для разрешения каких-то социальных проблем, трудной жизненной ситуации.

Пространство станет общедоступной территорией, предназначенной для свободного самовыражения, творческой деятельности и взаимодействия ребят.

В случае необходимости юноши и девушки смогут получить помощь педагогов-психологов, социальных педагогов, специалистов по социальной работе. Также за помощью к специалистам смогут обратиться и члены их семей. Также будут проводиться профориентационные лаборатории, творческие мастерские различных направлений: мультипликация, изготовление сувениров, пирография.

Отметим, проект поможет развитию и становлению личности подростков, формированию их социальной самостоятельности и гражданской позиции. Ребята откроют для себя новые пути к самореализации, улучшат навыки общения, научатся разрешать конфликтные ситуации, овладеют творческими прикладными навыками.

Проект планируется завершить до конца текущего года. Пространство будет создано на базе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Центра социальной помощи «СЕМЬЯ», по адресу ул. Матросова, 37.