Почти 390 социальных контрактов заключили в муниципалитетах Камчатского края

15 ноября 2023

План по выполнению программы по оказанию адресной помощи гражданам выполнили Усть-Камчатский и Олюторский муниципальные районы.

Реализацию программы по заключению социальных контрактов обсудили в ходе рабочего совещания с главами муниципальных районов, муниципальных и городских округов в Камчатском крае под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова.

«Это одно из дополнительных направлений оказания социальной помощи нашим гражданам, которые находятся в зоне неблагоприятного материального положения. Считаю важным его усиливать, обращаю внимание глав всех муниципальных образований на то, что в данном случае это прямые и доступные средства, которые мы можем довести до наших граждан. Я оцениваю готовность проводить эту работу как один из важных элементов эффективности вашей профессиональной деятельности», - подчеркнул Владимир Солодов.

Заместитель министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края Кира Сафронова отметила, что в этом году в муниципальных образованиях региона планируется заключить 456 социальных контрактов по следующим направлениям: «Поиск работы», «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятость)», «Личное подсобное хозяйство» и «Трудная жизненная ситуация».

План по заключению контрактов выполнили Усть-Камчатский и Олюторский муниципальные районы, 90 процентов от выполнения плана показывают Елизовский муниципальный район, Мильковский муниципальный округ и городской округ «посёлок Палана».

«По состоянию на 10 ноября органами местного самоуправления Камчатского края заключено 387 социальных контрактов, что составляет почти 85% от запланированного годового количества. Если в предыдущие годы граждане обращались в основном за получением государственной социальной помощи на преодоление трудной жизненной ситуации и поиск работы, то с 2023 года граждане больше заинтересованы в заключении социальных контрактов на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. Самым востребованным направлением остается индустрия красоты, далее идут сфера производства и автомобильного обслуживания, сфера логистики и образования. Средний размер выплат составил 344 тысячи рублей», - подчеркнула Кира Сафронова.

В крае заключено шесть социальных контрактов на ведение личного подсобного хозяйства в таких сферах, как овощеводство, животноводство и растениеводство. Средний размер выплаты составил 200 тысяч рублей.

Напомним, в 2022 году жители Камчатского края заключили 462 социальных контракта, большую часть людей проживает в Елизовском районе, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

Добавим, ранее Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ увеличить выплаты по социальным контрактам на ведение индивидуального предпринимательства до 350 тысяч рублей, а также на ведение личного подсобного хозяйства до 200 тысяч рублей.

В следующем году на заключение социальных контрактов в Камчатском крае будет выделено 120,7 млн рублей.

Справка:

Социальный контракт – это вид адресной социальной помощи гражданам, чей доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае. Социальный контракт оказывается гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. «О промежуточных итогах оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта в Камчатском крае в 2023 году