Почти 300 детей с особенностями в развитии проходят реабилитацию бесплатно на Камчатке

16 января 2024

Поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов — один из приоритетов социальной политики государства.

В Камчатском крае организована бесплатная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Занятия проходят на базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья», где соответствующие услуги получают 270 детей. 

«На базе Камчатского центра социальной помощи семье и детям “Семья” работает отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Высококвалифицированные специалисты организуют для детей целый комплекс различных занятий, которые очень востребованы в Камчатском крае. Важно отметить, что коллеги используют уникальные технологии, некоторые из которых были представлены и высоко оценены на федеральном уровне», — отметила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак.

На базе учреждения организована социальная реабилитация детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от рождения до 18 лет. Работа специалистов заключается в создании условий, при которых возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция в общество детей с особенностями в развитии.  

Индивидуально услуги реабилитации оказывают социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, инструктор по труду, тренер по адаптивной физкультуре, массажист и логопед. В своей работе они используют реабилитационные технологии и методики: изотерапию, арт-терапию, библиотерапию, цветотерапию, музыкотерапию, театротерапию, пескотерапию, лечебную физкультуру. При групповой форме работы социальные педагоги проводят работу по развитию социально-бытовых навыков. 

«У нас разнонаправленная работа, поскольку запросы абсолютно разные. Занятия проходят как индивидуально, так и в группах. Курс составляет от восьми до десяти занятий, а иногда мы выезжаем на дом к детям, составляем план работы и развиваем необходимые навыки. В своей деятельности я объединила знания из разных областей, так как сфера необычная и знаний классической психологии недостаточно», — рассказала педагог-психолог отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Оксана Кузнецова.

Кроме того, в отделении работает пункт проката технических средств реабилитации, укомплектованный различным оборудованием, которое для семей с детьми-инвалидами предоставляют бесплатно.

Напомним, поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов — один и приоритетов социальной политики государства. Так, в регионах страны действуют различные меры социальной поддержки семей с детьми с ОВЗ и инвалидностью, которые введены по решению Президента России Владимира Путина.