Первый этап программы по переселению из аварийного жилфонда завершится на Камчатке до конца года

10 декабря 2022

В новые квартиры будут переселены все граждане, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года.

Реализация первого этапа программы по переселению из аварийного жилья будет завершена до конца года, Камчатка выполнила программу на два года раньше, сообщил губернатор Владимир Солодов в ходе передачи «Камчатка. Главное за неделю».

В новые квартиры будут переселены все граждане, чьи дома были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Это позволит Камчатке с опережающими темпами приступить ко второму этапу, его коснутся дома, признанные аварийными до 1 января 2022 года.

«Стартуем с новым объёмом, почти в четыре раза больше жилья нам предстоит построить в рамках второго этапа. Однако, фактически, еще очень много аварийного жилья не имеет такого юридического статуса и выпадает из этой программы. Но, хотелось бы отметить, что в этом году наши отдалённые районы активно приняли участие признания жилья аварийным. Это Тигильский, Пенженский, Олюторский районы, Мильково и целый ряд других населенных пунктов. Мы понимаем, что это не весь объём, точные цифры привести сложно, потому что не все дома физически обследованы», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что обследование домов и признание их аварийными будет продолжаться.

Добавим, до 1 января 2017 года было признано аварийным 32,846 тыс. квадратных метров жилья по краю, ключи последним новоселам будут вручены до конца декабря в краевой столице. Далее начнется второй этап расселения жилья, в новые квартиры переедут жильцы 120,656 тыс. квадратных метров жилья, признанного таковым до 1 января 2022 года.