На выставке-форуме «Россия» Камчатский край проведет мастер-класс по канистерапии

7 ноября 2023

На мастер-классе «от лапы к сердцу» с гостями выставки пообщается единственная на всем Дальнем Востоке собака-канистерапевт.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» открылась 4 ноября на площадке ВДНХ. В рамках выставки состоятся «Дни регионов», первым из которых будет День Камчатского края – он намечен на 9 ноября.

«Многопрофильный центр реабилитации на выставке-форуме «Россия» представит реализуемую совместно с НКО «Второе дыхание» программу камчатского активного долголетия «Жить здорово». Программа включает в себя более десяти клубов различной направленности, основная цель которых – улучшение качества жизни наших камчатских пенсионеров путем сохранения их физической и социальной активности. Психолог Мария Романова совместно с канистерапевтом – лабрадором Фиджи проведут для гостей выставки мастер-класс по канистерапии. Фиджи – это зарегистрированная собака-канистерапевт, внесена в реестр, и является единственной на весь Дальний Восток», – сказала директор многопрофильного центра реабилитации Елена Дегтярева.

На стенде Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации регион презентует два мастер-класса: «Голоса камчатской книги» и «От лапы к сердцу». Также в рамках проекта «Здесь начинается карьера» состоится встреча с камчатскими студентами, которые обучаются в московских вузах.

«На интерактивной карте «Активное долголетие» планируется представить информацию о десяти организациях социального обслуживания, находящихся в ведении министерства социального благополучия и семейной политики Камчатского края. Основой активного долголетия на Камчатке является ее уникальная природа: экскурсии к вулканам, поездки к океану, туры к горячим источникам. Каждый год тысячи пенсионеров черпают силы и обретают здесь вдохновение. Девятого ноября, в День Камчатского края, на международной выставке-форуме «Россия» представят свои труды наши герои, реализующие программы активного долголетия для камчатских жителей пенсионного возраста», – сказала заместитель министра социального благополучия и семейной политики Кира Сафронова.

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил провести Международную выставку-форум «Россия» в Москве на территории ВДНХ. Она открылась 4 ноября этого года и будет проходить до 12 апреля. Её участники – субъекты Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны.
 
Справка:
Канистерапия – это разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак. Её используют в медицинской и социальной реабилитации.