На Камчатке пособие по уходу за ребенком сохраняется при досрочном выходе из декрета

10 января 2024

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — ежемесячная выплата от государства семьям с детьми.

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому пособие по уходу за ребенком до 1,5 года сохраняется, даже если родитель выходит на работу из декрета досрочно. Соответствующее изменение вступило в силу с 1 января этого года. 

«С этого года пособие по уходу за ребёнком при досрочном выходе из декрета до полутора лет сохраняется. Ранее выплаты не сохранялись, если родители были вынуждены выйти на работу на полный рабочий день. Сегодня такое решение принято в соответствии с федеральным законодательством», — подчеркнула заместитель предстателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе расширенного оперативного совещания.

Ранее данное пособие до 1,5 лет выплачивали только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком. Право на выплаты сохранялось, если родитель в декретном отпуске работает на дому или неполный день.

Напомним, расширить данную меру поддержки предложил глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне прошлого года.  Кроме того, Владимир Путин поручил обеспечить сохранение выплаты ежемесячного пособия на детей в случае увеличения доходов семьи. 

«Декретные пособия должны быть дополнительным доходом к зарплате, а не ее заменой, поэтому выплачивать их следует в течение всего периода», — отмечал Президент РФ.