Камчатских студентов приглашают присоединиться к волонтёрскому движению «Наставник»

25 сентября 2023

Данное движение направлено на помощь выпускникам детских домов

Специалисты Камчатского ресурсного центра содействия развитию семейных форм устройства проводят выездные встречи со студентами средних профессиональных образовательных учреждений Камчатского края с целью привлечения их к наставнической деятельности.

«В Камчатском ресурсном центре содействия развитию семейных форм устройства реализуется программа "Наставник". Суть этой программы заключается в том, что мы помогаем воспитанникам детских домов, а также ребятам из приёмных семей, адаптироваться к самостоятельной жизни. Студенты-наставники сопровождают детей-сирот, поступивших на учёбу в среднее профессиональное учреждение: помогают советами, мотивируют к саморазвитию, обучению. Мы организовываем совместный досуг для ребят, проводим интересные занятия-тренинги, помогаем им сдружиться через совместную деятельность. Подготовка наставников к работе с подопечными осуществляется в нашем Центре педагогами-психологами и членами Совета наставников Камчатского края», — рассказала куратор программы «Наставник» КГАУ «Камчатский ресурсный центр содействия развитию семейных форм устройства» Юлия Артёмова.

Молодые люди в возрасте от 18 лет и старше, желающие оказывать помощь воспитанникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социализации, адаптации и интеграции в общество могут самостоятельно обратиться в ресурсный центр по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 65 или по тел.: 8 (415 2) 212-050 и 8 (415 2) 213-731.

Напомним, что программа «Наставник» реализуется в Камчатском крае с 2017 года. Студенты средних профессиональных организаций в течение года до выпуска помогают воспитанникам совершенствовать навыки самоорганизации.