Камчатских детей, больных сахарным диабетом, бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы

18 марта 2024

Работа ведётся по поручению Владимира Путина.

Детей с сахарным диабетом, проживающих на территории Камчатского края, бесплатно обеспечивают системами непрерывного мониторинга глюкозы. Средства на эти цели выделены из федерального бюджета в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина.

«В подпрограмму федерального проекта “Борьба с сахарным диабетом” включено обеспечение всех детей в возрасте от 2 до 17 лет соответствующими устройствами. На Камчатку устройства уже начали поступать», — сказал Владимир Солодов в ходе расширенного оперативного совещания.

Так, в Камчатском крае проживает 100 детей, больных сахарным диабетом.

Министр здравоохранения Александр Гашков сообщил, что краевым Минздравом обеспечение детей необходимым оборудованием и медикаментами разделено на две категории: 2-4 года и 4-17 лет. 

«По итогам прошлого года мы закупили 104 датчика для данных детей, они всем выданы. В этом году предусмотрено приобретение 2548 датчиков, в настоящее время проводятся аукционные процедуры. Ожидаем поступление датчиков в апреле текущего года. В настоящее время всем детям, которым назначено средство НМГ, датчики выданы и оказана необходимая помощь. Хочу также обратить внимание, что мы приобретаем датчики последней модели, которые буквально 1,5 месяца назад получили удостоверение для выхода на российский рынок», — сказал Александр Гашков.

Министр отметил, срок действия одного датчика составляет две недели, он производит измерение уровня глюкозы каждые 15 минут. Таким образом одному ребенку в год необходимо 24 датчика. Мониторинг уровня глюкозы осуществляется через специальное программное обеспечение.

Владимир Солодов поручил краевому Минздраву держать вопрос с обеспечением датчиками детей, больных сахарным диабетом, на постоянном контроле и проинформировать всех родителей о возможности получения таких устройств.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин попросил министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко проанализировать ситуацию с обеспечением детей-диабетиков устройствами для мониторинга уровня сахара и введения инсулина и предложить меры по ее улучшению.