Камчатка поделится практиками поддержки семей с детьми на Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики»

28 июня 2023

Участие в конференции примет камчатская делегация.

В рамках Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики», которая пройдёт в Благовещенске 6-7 июля, камчатская делегация презентует региональные практики поддержки семей с детьми. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

Конференция объединит социологов и политологов, представителей федеральных и региональных органов власти. Более того, мероприятие позволит выработать конкретные решения, направленные на повышение рождаемости на Дальнем Востоке.

«Всероссийская конференция “Демографическое развитие Дальнего Востока и Арктики” состоит из нескольких блоков. В частности, на полях конференции обсудят вопросы повышения рождаемости и формирования семейных ценностей в дальневосточных регионах. Здесь Камчатскому краю есть, чем поделиться с коллегами. В этом году мы начали реализацию пилотного проекта “Репродуктивное здоровье”, что позволило нам доработать и получить одобрение Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по региональной программе ”Повышение рождаемости в Камчатском крае”», — рассказала Виктория Сивак

Заместитель председателя регионального правительства также отметила, что конференция проводится восьмой год подряд, а ее актуальность возрастает с каждым годом.

Кроме того, на конференции оценят эффективность уже принятых мер по стабилизации и увеличению численности населения на Дальнем Востоке. Следует отметить, что данные меры еще в 2021 году показали свой результат.

«В 2021 году мы впервые за последние много лет увидели миграционный прирост населения Дальнего Востока. Положительные результаты показали Камчатка, Хабаровский край, Сахалинская область, Чукотка, Якутия», — сказал заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Организаторами мероприятия в Благовещенске выступают Минвостокразвития России, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), а также Правительство Амурской области.

Подробную информацию о конференции можно получить на сайте.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу перейти от сокращения к росту населения Дальнего Востока.