Эксперт на Камчатке: «Поддержка семей с детьми — один из важнейших приоритетов, обозначенных Президентом РФ в Послании»

7 марта 2024

Благодаря реализуемым на федеральном и региональном уровнях мерам поддержки семей с детьми, на Камчатке за последние пять лет увеличилось число многодетных семей.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному собранию особое внимание уделил поддержке и обеспечению достойной жизни семей с детьми, а также традиционным семейным ценностям и увеличению числа многодетных семей в стране. Такое мнение высказала директор Камчатского центра социальной помощи семье и детям «Семья» Ольга Денисюк.

«Самым значимым для меня моментом в Послании Президента России для меня, как для гражданина России, как для руководителя социального учреждения, стали слова о том, что россияне в эти трудные времена смогли сберечь единство страны, проявляя милосердие, взаимопонимание и солидарность. Все инициативы и проекты, озвученные Владимиром Владимировичем, мне близки и понятны, так как задача нашего Центра — это помочь и поддержать наших семей. Важно, что главой государства была затронута тема повышения материального благосостояния семей. Проблема невысоких доходов существует, и радует то, что глава государства прямо говорит об этом и ставит задачу исправить ситуацию. Продление программы “Семейная ипотека” до 2030 года — это серьёзный стимул и залог уверенности в будущем. Всё, о чем говорилось в Послании, важно и молодым людям, которые только планируют создавать семью», — подчеркнула Ольга Денисюк.

Владимир Путин в Послании Федеральному собранию отметил, что сегодня в дополнение к федеральным программам во многих регионах действуют и свои меры поддержки семей с детьми. Так, в Камчатском крае действует более 20 региональных мер поддержки семей с детьми.

Благодаря такой направленной социальной политике в Камчатском крае число многодетных семей за последние пять лет значительно увеличилось. На сегодня в регионе проживают 5 700 многодетных семей, а в 2018 году количество едва доходило до 3000.

Напомним, Президент России в Послании Федеральному собранию обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.