Члены семей участников спецоперации с Камчатки могут пройти бесплатное обучение и повышение квалификации

21 декабря 2022

В регионе действуют дополнительные меры поддержки участников спецоперации и членов их семей.

Заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе программы «Открытое правительство. 2022» рассказала о том, какие дополнительные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей реализуются в регионе.

«Сегодня на Камчатке действуют различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе это обеспечение детей бесплатным горячим питанием, организация отдыха для ребят в детских загородных лагерях и лагерях дневного пребывания. Иногда помощь заключается в том, чтобы помочь гражданам в бытовых вопросах. Это очень важное направление работы, поэтому мы совместно с нашими волонтерами стараемся все необходимые меры поддержки оказать семьям», — отметила Виктория Сивак.

Кроме того, сегодня бесплатно переобучиться могут члены семей граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, и члены семей военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Отметим, Центр помощи военнослужащим и членам их семей оказывает помощь в очном режиме и по телефонам 8 800 141-00-00, а также 8 (4152) 23-21-22. Приёмные дни: понедельника — четверг с 9:00 до 17:15, пятница с 9:00 до 16:00. В крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.

Вопросы обеспечения военных, мобилизованных граждан и добровольцев необходимым обмундированием и техническими средствами остаются на особом контроле заместителя председателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Вице-премьер держит на особом контроле подготовку новобранцев, обеспечение мобилизованных и их семей мерами поддержки, а также работу регионов ДФО на подшефных территориях на Донбассе.

Напомним, новый выпуск программы «Открытое правительство. 2022», который посвящен вопросам здравоохранения, социальной сферы и трудоустройства граждан, можно посмотреть на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка Сегодня».