Число многодетных семей на Камчатке за последние 5 лет возросло почти вдвое

20 ноября 2023

В Камчатском крае действует система мер поддержки многодетных семей, введённая по поручению Президента России Владимира Путина.

Почти в два раза увеличилось количество многодетных семей на Камчатке за последние пять лет. Сегодня на территории полуострова проживают 5 707 таких семей, для которых действуют различные меры социальной поддержки, введённые в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Сегодня статус многодетной семьи присвоен 5 707 камчатским семьям, в которых проживают более 19 тысяч детей. Важно подчеркнуть, что в 2018 году количество многодетных семей едва доходило до трёх тысяч. Мы видим, что рост действительно есть», — подчеркнула директор Краевого государственного казённого учреждения «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» Инна Ким.

Житель Петропавловска-Камчатского, отец, воспитывающий четверых детей, Дмитрий Рогов в рамках программы «Как меняется Камчатка» рассказал, какую помощь получила его семья со стороны государства. 

«Благодаря федеральному материнскому капиталу мы внесли первоначальный взнос за квартиру. Благодаря региональному материнскому капиталу за третьего ребенка удалось частично погасить ипотеку, а за четвертого ребёнка — приобрести большую машину для всей семьи», — рассказал Дмитрий Рогов.

Напомним, по поручению Президента России в Камчатском крае действуют региональные меры поддержки для различных категорий граждан. Кроме того, на территории региона реализуется программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография», которая направлена на внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей.