Центр «Протект» на Камчатке получит поддержку со стороны федерального бюджета

4 сентября 2023

Учреждение изготавливает протезно-ортопедические изделия для участников специальной военной операции.

Центр «Протект» получит поддержку со стороны федерального бюджета для изготовления протезно-ортопедических изделий для участников специальной военной операции. Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, организация соответствующей работы является одной из приоритетных задач.

«Хочу отметить, что организация работы Центра является приоритетной задачей и для органов местного самоуправления, и для правительства Камчатского края. Соответствующая поддержка по линии федерального бюджета будет предоставлена. Я прошу проработать данную тему, чтобы фактическое выделение федеральных средств данному учреждению было осуществлено должным образом», — сообщил глава региона Владимир Солодов.

Работа по изготовлению протезно-ортопедических изделий для камчатских бойцов ведётся во взаимодействии с региональным филиалом фонда «Защитники Отечества». Для получения соответствующих услуг в фонд обратились пять человек.

«Работу по обеспечению участников специальной военной операции протезами и ортезами систематизировал региональный филиал фонда „Защитники Отечества“. Сегодня мы проводим разъяснительную работу с военнослужащими, их родственниками и воинскими частями, которые дислоцированы на Камчатке, а также определяем бойцов, которые нуждаются в данной помощи. Поэтому если у наших бойцов есть потребность в обеспечении медицинскими изделиями, они могут обращаться за помощью в региональный филиал фонда. И, конечно же, для нас крайне важно обеспечить ребят качественными протезами и ортезами», — добавил руководитель администрации губернатора Камчатского края Сергей Меркулов.

За время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне — это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию отмечал, что участники спецоперации и члены их семей должны быть в зоне постоянного внимания, окружены заботой и почётом.