Более пяти тысяч семей Камчатки получили положительное решение о назначении единого пособия

15 мая 2023

Оно заменит нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки.

На сегодня уже более пяти тысяч камчатских семей получили положительное решение о назначении единого пособия на детей в возрасте до 17 лет, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак в ходе оперативного совещания.

«Сегодня ведется активная работа по переходу на новое единое пособие для семей с детьми. Так, Социальный фонд России выплачивает пособие на 8638 детей. При этом мы продолжаем предоставлять семьям выплаты в соответствии со старым порядком для детей в возрасте от 3 до 7 лет», — отметила Виктория Сивак.

Отметим, в 2022 году Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие.

Предусматривается, что беременные будут получать пособие в случае, если беременность составляет шесть и более недель и женщина встала на учет в медицинской организации в срок до 12 недель. При назначении пособия будет оцениваться нуждаемость семьи по совокупности факторов: доходы семьи, имущественная обеспеченность, трудовой потенциал. Размер единого пособия может составлять 50 %, 75 % или 100 % от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.